19 апреля, 2024

Чем полезны каши?

Итак, каша — неотъемлемая часть правильного рациона питания каждого человека, будь тот взрослым или же ребенком, особенно если к такому завтраку добавить свежие овощи и фрукты. Каши из злаков содержат в себе огромное количество углеводов, клетчатки, витаминов и минералов. Многие врачи советуют есть кашу с утра, ведь как говорится «завтракать нужно по-королевски», то есть сытно, а каша как раз подходит для такого завтрака. Стоит отметить то, что видов каш довольно много и каждая из них обладает своими полезными свойствами. Обязательно добавляйте в кашу свежие ягоды или овощи, порезанные на кусочки.

Радует то, что в наши дни свежие овощи и фрукты можно заказать с доставкой на дом.

Какие фрукты добавить в кашу?

— Клубника

— Абрикос

— Банан

— Яблоко

— Персик

— Киви

— Грейпфрут

Рейтинг самых полезных каш

Гречка — каша для вегетарианцев

Гречка, должно быть, самая полезная каша. Почему? В гречке содержится большое количество углеводов и обогащенных белков, которые с легкостью могли бы частично заменить животный белок, что хорошо для вегетарианцев. Кроме того, гречневая каша пользуется успехом среди людей, имеющих проблемы с поджелудочной железой и печенью. Многие спортсмены отдают свое предпочтение гречневой каше.

Овсянка — народное лекарство

Овсяная каша — народное средство для лечения заболеваний желудка и кишечника, овсянку едят после гастрита, панкреатита и отравлений. В овсяной каше содержатся полезные злаки, которые благоприятно влияют на набор мышечной массы. Также овсянка способствует выделению желчи, поэтому она считается полезной при холециститах.

Манная — можно не жевать

Манная каша или же просто манка — каша, которую часто едят после тяжелых операций. Манная каша также как и гречневая хорошо чистит желудочно-кишечный тракт и нередко используется людьми с хронической недостаточностью почек.

Пшенная — каша диабетиков

Пшенку полезно есть диабетикам и людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами, а также при заболеваниях печени. Главным плюсом пшенной каши является способствование восстановлению поврежденных мышц и костей.

Read Previous

Бронхиальная астма: что за болезнь, ее лечение

Read Next

Фруктовые салаты

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *